Funcionarios del MEPyD

Funcionarios del MEPyD

Lic. Isidoro Santana
Ministro de Economía, Planificación y Desarrollo
Yván Rodríguez
Viceministro de Planificación
Tel. (809) 221-5140 Ext. 2207, 2222
yrodriguez@economia.gov.do
Inocencio García Javier
Viceministro de Cooperación Internacional
Tel. (809) 221-5140 Ext. 2217
igarcia@economia.gov.do
Juan Rafael Reyes Guzmán
Viceministro de Gestión de la Competitividad Nacional
Tel. (809) 688-7000
jreyes@economia.gov.do
Annie Felipe
Viceministra de Ordenamiento Territorial
Tel. (809) 688-7000
anfelipe@economia.gov.do
Pascual Valenzuela
Viceministro para Relaciones con la Sociedad Civil
Tel. (809) 688-7000
pvalenzuela@economia.gov.do
Radhamés Domínguez
Viceministro Técnico Administrativo
Tel.: (809) 688-7000 Ext. 3002 – Fax: 221-8627
rdominguez@economia.gov.do
Alexis Cruz Rodríguez
Director de la Unidad Asesora
de Análisis Económico y Social
Tel.(809) 688-7000 Ext. 3011 , 3013
acruz@economia.gob.do
Rosajilda Vélez Canelo
Directora de la Unidad de Estudios
de Políticas Económicas y Sociales del Caribe
Tel.(809) 688-7000, Ext. 2225
rvelez@economia.gov.do
Miguel Hernández
Director General de Inversión Pública
Tel. (809) 221-5140 Ext. 2204
mhernandez@economia.gov.do
Ángel Esteban Ramírez Taveras
Director General de Ordenamiento
y Desarrollo Territorial
Roberto Liz
Director General de
Desarrollo Económico y Social
Tel. (809) 221-5140 Ext. 2237
rliz@economia.gov.do
María Fernanda Ortega Gámez,
Directora General de Cooperación Bilateral
Tel. (809) 688-7000 Ext. 2242
mfortega@economia.gob.do
Antonio Vargas
Director General de Cooperación
Multilateral y Ordenador de los Fondos
Europeos para el Desarrollo
Tel. (809) 221-8618 Ext.223
avargas@economia.gov.do
Gladys Volquez Bello
Coordinadora de la
Unidad de Análisis y Coordinación
de la Cooperación Internacional
Tel. (809) 688-7000 Ext. 2304
gvolquez@economia.gob.do
Luz Celeste Silié de Castellanos
Directora Ejecutiva del
Centro Nacional de Fomento y Promoción
de Asociaciones sin Fines de Lucro
Tel. (809) 221-5140 Ext. 2212csilie@economia.gob.do
Edwin Ruiz
Director de la Unidad de Comunicación Social
Tel. (809) 221-5140 Ext. 2270
Móvil: (809) 602-7819
eruiz@economia.gov.do
Gabriel Guzmán
Unidad Coordinadora del Despacho
Rhaysa Martínez
Directora del Centro de Capacitación en Planificación e Inversión Pública
Tel. (809) 688-7000 ext 3046
rmartinez@economia.gov.do
Maira Espinal
Directora de la Unidad Institucional de
Planificación y Desarrollo
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3089
maespinal@economia.gov.do
Roberto Liz
Director Ejecutivo Interino del Fondo para el Fomento
de la Investigación Económica y Social
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3006
rliz@economia.gov.do
Melba R. Barnett
Dirección Financiera
Raisa Facundo
Dirección Administrativa
Caroline C. Ruiz Aquino
Directora de Recursos Humanos
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3061
reclutamiento@economia.gov.do
rrhh@economia.gov.do
Nelson Pérez
Director de Tecnología de la Información y Comunicación
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3079
nperez@economia.gov.do
Nilda Urbáez
Director de Control Interno
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3083
nurbaez@economia.gov.do
Roger Abreu
Director Jurídico
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3092 / 3095
rabreu@economia.gov.do
Sandra González
Directora de Clima de Negocios
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3094
sgonzalez@economia.gob.do
Víctor Ventura
Director de Infraestructura y Logística
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3092 / 2281
vventura@economia.gob.doo
Tomás Guzmán
Director de Innovación y Desarrollo Productivo
Tel. (809) 688-7000 Ext. 3075
tguzman@economia.gob.do
 

Tamaño letra
Contraste